Bei Fragen, Anregungen sowie Lieferung der Regattaergebnisse wendet euch bitte vertrauensvoll an unseren Verantwortlichen für den Regattakalender und für die Reviere:
Walter Strukelj - walter [et] topcatclass.com
Der vorläufige Regattakalender 2019 ist online - Änderungen vorbehalten...

2019

Datum
Regatta
 
Revier
 
 
Datum
Regatta
06. / 07.04.
Catauftakt Steinhuder Meer
 
Ort

Großenheidorn

 
Beauftragte(r)

Ulrike Grüneberg
1.Vorsitzender@ystm.de
0177 / 70 56 814

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Yachtclub Steinhuder Meer e.V.
Am Strande 1
31515 Wunstorf / Großenheidorn

K1 – Ergebnis 2018
K2 – Ergebnis 2018
K3 – Ergebnis 2018

FOTOS Catauftakt 2018

Ausschreibung, Meldeliste
Haftungsausschluss, Online-Meldung

Forumsbeiträge zum Event

Club

YSTM

 

 
 
Datum
Regatta
20. / 21.04.
Katamarangau
 
Ort

Enderndorf

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift
Martin Burkhardt
Im Waller 13
92339 Beilngries
+49 176 64767827

Veranstaltungsfotos

Forumsbeiträge zum Event
Ausschreibung
Onlinemeldung, Meldeliste – raceoffice.org
Meldung per Mail

Club

WSGR

 
 
Datum
Regatta
27. / 28.04.
Pakostane, 11. Regata Catamaran
 
Ort

Pakostane

 
Beauftragte(r)

Herbert Wallner
herbert.wallner@ipg.co.at
+43 664 160 51 03

Faktor
Revier
 
 

Meldung erfolgt vor Ort
unkompliziert wenige Tage vor der Regatta
bei Galeb Aventures (Standort Google Maps)
Obala Kralja Petra Kresimira IV 72
23211 Pakostane – Kroatien
Melde-E-Mail der Teilnehmer erbeten
bis ca. 23.4.19 an info@yc-biograd.com

Vorgeschmack auf 2019Video

GALEB Aventures blogspot
GALEB Aventures Facebook
Biograd – Pakostane Revierinfo
Forumsbeiträge zum Event

 
 
Datum
Regatta
27. / 28.04.
Topcat Spring Session
 
Ort

Domaso

 
Beauftragte(r)

Ralf Hartmann
+39 380 70 000 10
ralf@katsegeln.com

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift

Wassersportcenter Domaso
Ralf Hartmann
Via case sparse 24
I-22013 Domaso

Fotos Spring Session 2018

Ergebnisse 2018

Ausschreibung
Meldeformular
Forumsbeiträge zum Event
WSC Domaso Regattaseite

Club
Yachtclub Domaso und
WSC-Domaso

 
 
Datum
Regatta
27. / 28.04.
Catcup Schwerin
 
Ort

Schwerin

 
Beauftragte(r)

Jakob Lenz
Jakob-lenz@gmx.de
+49 162 744 20 35

Faktor
Revier
 
 
 
Datum
Regatta
04. / 05.05.
High Speed Weekend, Weiden am Neusiedlersee
 
Ort

Weiden am See

 
Beauftragte(r)

Mathias Equiluz
sailing@aradi.at
0043 664 395 7380

Faktor
Revier
 
 

TOPCAT-Schwerpunkregatta

Meldeanschrift
Yacht-Club Weiden
Seebad 3
A-7121 Weiden am See
Mailkontakt

Ausschreibung NEU YC Weiden
Onlinemeldung und Meldelisten

Segelclub
Yachtclub Weiden am See

Hafenplan Weiden

 
 
Datum
Regatta
18. / 19.05.
Polnische Meisterschaft
 
Ort

Turawasee

 
Beauftragte(r)

Marian Tobys
topcat@post.pl
+48 / 6 04 / 09 15 92

Faktor
Revier
1,3
 
 
 

Meldeanschrift
Jacht Klub Opolski
Turawa, ul. Spacerowa 6

Eventfotos auf Facebook

TOPCAT K2 – Ergebnisse 2018

TOPCAT K1 / K3 – Ergebnisse 2018

Forumbeiträge zum Event

Ausschreibung, Onlinemeldung und Meldeliste
Meldung per Mail

Club

Jacht Klub Opolski

 
 
Datum
Regatta
25. / 26.05.
Um's Walchenfass
 
Ort

Campingplatz Walchensee

 
Beauftragte(r)

Ulrich Begemann
ulrich.begemann@t-online.de
+49 / 1 72 83 73 768

Faktor
Revier
1,2
 
 
 

Meldeanschrift
Ulrich Begemann c/o Segelfreunde Walchensee
ulrich.begemann@t-online.de
+49 / 1 72 83 73 768

TOPCAT – Ergebnis 2018

Ausschreibung, Information, Onlinemeldung und Meldeliste auf raceoffice.org

Club

SFW

 
 
Datum
Regatta
30. / 02.06.
Traunseewoche 2019 u. ÖStM
 
Ort

Ebensee

 
Beauftragte(r)

Gerald Weigel
weigelg@web.de
+43 699 108 50 313

Faktor
Revier
1,3
 
 
 

Beim SCE in Ebensee, Austragungsort
der TOPCAT-WM 2011

Meldeanschrift
Traunseewoche 2019

Ausschreibung
folgt

Segelclub
SCE – Segelclub Ebensee

 

 
 
Datum
Regatta
08. / 08.06.
Scharbeutz Langstrecke
 
Ort

Scharbeutz

 
Beauftragte(r)

Frauke Ellerbrock
frauke@juemmers.de
+49 / 1 77 / 3 73 05 93

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V.
Strandalle 98a
23683 Scharbeutz

Ergebnis Langstrecke 2018
Forumsbeiträge zum Event

Ausschreibung Langstrecke
Bahnskizze
Wegpunkte Langstrecke
Meldeliste Langstrecke
Onlinemeldung YCSO

Club
Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V.

 
 
Datum
Regatta
09. / 10.06.
Ostseepokal
 
Ort

Scharbeutz

 
Beauftragte(r)

Frauke Ellerbrock
frauke@juemmers.de
+49 / 1 77 / 3 73 05 93

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V.
Strandalle 98a
23683 Scharbeutz

Ergebnis Ostseepokal 2018
Forumsbeiträge zum Event
Ausschreibung Ostseepokal
Meldeliste Ostseepokal
Onlinemeldung YCSO

Club
Yachtclub Scharbeutz/Ostsee e.V.

 
 
Datum
Regatta
15. / 16.06.
Bodensee Cup
 
Ort

Lindau/Zech

 
Beauftragte(r)

Ansprechpartner
Falko Chrost
+49 176 615 332 94
falko.chrost@gmx.de

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift

Meldeschluss:

Forumsbeiträge zum Event

Ausschreibung
Meldeliste auf raceoffice.org
Online-Meldung über raceoffice.org

Club
TSG-Wassersport Lindau-Zech e.V.

 
 
Datum
Regatta
22. / 23.06.
Zbaszyn
 
Ort

Zbaszyn

 
Beauftragte(r)

Marian Tobys
topcat@post.pl
+48 / 6 04 / 09 15 92

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Marian Tobys

ErgebnisResults K2 2018

Ausschreibung, Onlinemeldung und Meldeliste
Meldung per Mail

Club

TTP

 
 
Datum
Regatta
06. / 07.07.
Ammersee SyndiCat
 
Ort

Diessen

 
Beauftragte(r)

Ralf Quatember
+49 173/5386906
r.quatember@kabelmail.de

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift
Ralf Quatember
+49 173/5386906

Forumsbeiträge zum Event

Meldung, Ausschreibung und Meldeliste
Meldeschluss:
Meldung per Mail

Club

DSC

 
 
Datum
Regatta
06. / 07.07.
TOPCAT Flammencup
 
Ort

Seeburg

 
Beauftragte(r)

Jörg Nachtwein
joerg.nachtwein@web.de
+49 / 1 62 / 4 86 42 45

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift

Jörg Nachtwein

Forumsbeiträge zum Event

Onlinemeldung und Meldeliste
Ausschreibung IDB

Ergebnisse K1 K2 K3 K3X u. K4 2018

FOTOS 2018 !!!

Club

SSC

 
 
Datum
Regatta
06. / 07.07.
Int. Baltic Championship
 
Ort

Riga

 
Beauftragte(r)

Axel Bischoff
lad-nav@t-online.de
+49 / 1 51 / 17 09 19 21

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Baltic Trade System Ltd.
Andrejostas Irland 6
LV-1045 Riga
Latvia

Ausschreibung
Meldeliste
Online-Meldung
Meldung per Mail

Club

LTA

 
 
Datum
Regatta
20. / 21.07.
Turmregatta Reschensee
 
Ort

Reschen am See

 
Beauftragte(r)

Ralf Meyer
+41 79 215 6845
regatten@scae.ch

Faktor
Revier
1,2
 
 
 

Meldeanschrift
Segelverein Reschensee

Ergebnisse und Fotos Turmregatta 2018

Anfahrts- und Lageplan

Trockenanzug mitnehmen, wir segeln auf 1.500 m Seehöhe !!!

Forumsbeiträge zum Event

Club

Segelverein Reschensee e.V.

 
 
Datum
Regatta
27. / 29.07.
IDB 2019 + SuperSail Sylt
 
Ort

Hörnum

 
Beauftragte(r)

Holger Povel
+49 171/8625051
holger_povel@hotmail.com

Faktor
Revier
1,3
 
 
 

Meldeanschrift
Holger Povel
+49 171/8625051
Holger Povel

Meldeschluss:
Ausschreibung, Onlinemeldung und Meldelisten
Meldung per Mail

Club
Sylter Catamaran Club

 
 
Datum
Regatta
03. / 04.08.
60sm vor Sylt - Langstrecke
 
Ort

Hörnum

 
Beauftragte(r)

Holger Povel
+49 171/8625051
holger_povel@hotmail.com

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift
Holger Povel
+49 171/8625051
Holger Povel

Meldeschluss:
Ausschreibung, Onlinemeldung und Meldelisten
Meldung per Mail

Club
Sylter Catamaran Club

 
 
Datum
Regatta
24. / 25.08.
Bayern-Cup
 
Ort

Bad Wiessee

 
Beauftragte(r)

Wolfgang Kordes
wolfgang{ät]topcatclass.com
Tel. +49.152.536.999.29
83666 Waakirchen

Faktor
Revier
1.2
 
 
 

Meldeanschrift:
Yacht-Club Bad Wiessee e.V.
Postfach 207
83704 Bad Wiessee
Tel 08022 704538
Fax 0322 2 246 488 8
e-mail: info@ycbw.de

 

Segelclub:
Yacht-Club Bad Wiessee

 
 
Datum
Regatta
24. / 25.08.
Marina Malina Cup
 
Ort

Riga

 
Beauftragte(r)

Axel Bischoff
lad-nav@t-online.de
+49 / 1 51 / 17 09 19 21

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Baltic Trade System Ltd.
Andrejostas Irland 6
LV-1045 Riga
Latvia

Ausschreibung
Meldeliste
Online-Meldung
Meldung per Mail

Club

LTA

 
 
Datum
Regatta
07. / 08.09.
Topcat Classic Seeham
 
Ort

Seeham

 
Beauftragte(r)

Gerald Weigel
weigelg@web.de
0043 699 108 50 313

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Seehamer Segelclub
Hauptstr. 72
A-5164 Seeham
+43 699/10850313

Meldeschluss:
Meldung per Mail

Club
SSC – Seehamer Segelclub

 
 
Datum
Regatta
14. / 15.09.
Silberner Schäkel Zbaszyn
 
Ort

Zbaszyn

 
Beauftragte(r)

Marian Tobys
topcat@post.pl
+48 / 6 04 / 09 15 92

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
Marian Tobys – topcat@post.pl
Ausschreibung auf Deutsch
Onlinemeldung, Meldeliste, Ausschreibung auf raceoffice.org

Meldung per Mail

Club

TTP – Kontakt

 
 
Datum
Regatta
28. / 29.09.
Catausklang
 
Ort

Großenheidorn

 
Beauftragte(r)

Dietmar Zietsch
regatta@ystm.de
+49 / 151 / 59 08 10 83

Faktor
Revier
 
 

Meldeanschrift
WV Steinhuder Meer e.V.
Postfach 2401
31507 Wunstorf

 

Ausschreibung

Anmeldung – Meldeliste

Club

YSTM

 
 
Datum
Regatta
19. / 20.10.
Katamarancup
 
Ort

Enderndorf

Faktor
Revier
1,0
 
 
 

Meldeanschrift
Martin Burkhardt
Im Waller 13
92339 Beilngries
+49 176 64767827

Ausschreibung, Anmeldung und Meldeliste

Ergebnisse und Fotos 2018

Meldeschluss:

Club

WSGR

 
 
weitere Events aus
2020   2019   2018